В самом крупном городе на юге Лаоса есть одна достопримечательность, которую очень любят посещать как местные жители, так и туристы. Это Золотой Будда (он же Биг Будда), который восседает в Паксе на самом высоком холме Phu Salao. Сегодня я хочу посвятить ему небольшой пост. Я уже упоминала Золотого Будду, когда писала статью про Паксе и его достопримечательности. Именно тогда я поняла, что про Большого Будду нужно написать отдельно. Хотя бы ради того, чтобы был повод просто выложить десяток фото с одного и того же места, ведь сюда многие приходят за красивыми пейзажами над Меконгом!
Как добраться до Биг Будды в Паксе
Золотой Будда расположился на возвышенности Phu Salao на противоположном от Паксе берегу Меконга, сразу же за мостом Дружбы. Добраться до холма, на котором устроился Большой Будда, можно на тук-туке, арендованном мотобайке или велосипеде. На крайний случай, можно и пешком, но далековато (около 4-х км от туристического центра города).

У подножия холма есть два варианта, чтобы продолжить путь к Будде:
- Подняться на вершину Phu Salao по лестнице (из точки B в маршруте на карте ниже). Вечером после захода она не подсвечивается, поэтому рекомендую прихватить фонарики. Стоянка для мотобайков платная – 3.000 кип (≈0,37 $).

- Продолжить путь дальше и через ≈ 5 км дорожная петля выведет к Будде (к точке C на карте далее) и храму возле него. Дорога асфальтированная, резких подъемов нет. Местное население вечерами использует ее для пробежек и других спортивных занятий. На вершине стоянка бесплатная.
Золотой Будда на карте Паксе и маршрут к нему:
Координаты – 15.095441 с.ш., 105.8121 в.д.
Золотой Будда Паксе: фото
Поднявшись на вершину холма Phu Salao, мы увидели огромное количество сидящих Будд и храм за ними.
Но, не за этим мы сюда пришли. Ранее мы уже посещали разных Биг Будд, в их списке и самый большой Будда Таиланда, но в Лаосе мы впервые у подобной статуи. Немного фото Золотого Будды со всех ракурсов по мере наступления темноты:) :
И немножко фото Меконга:
Поднимались к Золотому Будде в Паксе