Национальный парк и водопад Нам Ток Мэ Сурин, а также о нечистых на руку тайцах

Саваддии-каа, дорогие! То бишь, привет всем! 🙂 Продолжаю рассказывать про нашу двухдневную поездку на арендованном авто по тайским провинциям Мае Хонг Сон и Чианг Май. Во время путешествия мы заглянули в национальный парк Нам Ток Мэ Сурин, чтобы увидеть водопад Mae Surin Waterfall, один из красивейших в Тайланде, на мой взгляд.

Национальный парк Мэ Сурин Тайланд

Национальный парк Нам Ток Мэ Сурин – общая информация

Национальный парк Нам Ток Мэ Сурин расположен в провинции Мае Хонг Сонг. Площадь Namtok Mae Surin National Park составляет 397 квадратных километров. В 1981 г. ему был присвоен статус как 37-й национальный парк Таиланда. Он содержит несколько пиков хребта Thanon Tongchai с высотой, варьирующейся между 300 и 1700 метрами над уровнем моря. Горы рождают многочисленные потоки и небольшие реки, которые являются важными притоками реки Пай, главной в этом регионе.

Namtok Mae Surin National Park

Для посещения национального парка Мэ Сурин нужно знать особенности погоды в данной местности в разное время года. В северном Таиланде ежегодно сменяются три основных сезона:

  • Холодный (ноябрь-февраль). Холодный сезон предлагает красивый пейзаж, пышную растительность и удобные температуры для пешего туризма и кемпинга.
  • Жаркий (конец февраля-май). Температура в течение жаркого сезона может быть достаточно высокой в низменных районах провинции Мэ Хонг Сон, а в апреле температура воздуха может достигать 40ºC.
  • Мокрый (июнь-октябрь). Сезон дождей приносит в лес яркую жизнь и наполняет реки водой. В это время можно наблюдать всю мощь водопадов. В то же время совершать пешие походы по джунглям вдоль гор будет довольно трудным и не безопасным. В этот период популярен спуск на плотах по реке Пай.

Флора: огромное разнообразие как широколиственных деревьев, так и хвойных, различных цветов, в том числе орхидей.

Фауна: из редких животных в парке обитают малайский солнечный медведь, золотая кошка, кабан, гиббон, питон, кобра и др.  Парк может похвастаться большим количеством различных видов птиц.

Основные достопримечательности национального парка Мэ Сурин

Достопримечательности национального парка Нам Ток Мэ Сурин и прочие пункты я отметила на карте Тайланда:

Метки и обозначения (расшифровка по цветам):

  • Красная – головной офис парка Нам Ток Мэ Сурин.
  • Зеленая – сад и зоопарк.
  • Желтая – поля диких подсолнухов.
  • Голубая – водопад Pha Bong waterfall.
  • Синяя – водопад Мэ Сурин (обзорная площадка).
  • Оранжевые – пункты оплаты.
  • Коричневые – повороты к водопаду Мэ Сурин с трассы.
  • Салатовая – стоянка возле смотровой водопада Сурин.

Сад и зоопарк Huay Fai Kor: Расположен в главном офисе у реки Пай. Проект Королевы, посвященный сохранению флоры и фауны. Местность содержит развлекательный сад и небольшой зоопарк, показывающий малайского солнечного медведя, бенгальскую кошку и птичий вольер. На берегу реки имеется зона отдыха, которая является превосходным местом для плавания и релаксации.

Нам Ток Па Бонг: трехуровневый водопад Pha Bong резко падает с 20-ти метров, после чего рассеивается в каскады меньшего размера.

Водопад Мэ Сурин: красивейший водопад парка. Далее в отдельном пункте я расскажу о нем более подробно.

Поля дикого подсолнуха Tung Bua Tong: плантации подсолнечника к парку, в принципе, не принадлежат, но они находятся в непосредственной близости от водопада Mae Surin. Цветут подсолнухи раз в году в течении двух недель. Уникальное зрелище неописуемой красоты, которое довелось нам видеть. Все подробности можно прочитать в статье о полях дикого подсолнуха провинции Мае Хонг Сон.

Дикие подсолнухи Tung Bua Tong

Следующие объекты не занесены на карту парка, т.к. мне не удалось определить их точное местоположение.

Пик Дои Пуи: Doi Pui, 1700-метровая гора – самая высокая в парке. На склонах произрастает уникальный вид сосны, а пик покрыт лугами полевых цветов, которые цветут в течение жаркого сезона. Чтобы туда забраться, необходимо согласие администрации парка.

Пещера Nam Hu Hai Jai Cave: со странным явлением, когда каждые 25 минут бьет струя воды из стен пещеры. Требуется 3-4 часа, чтобы туда добраться с гидом.

Пещера Saroi: пещера интересна сталактитам и сталагмитами.

Туристская тропа Huai Mae Sakid Nature Trail.

Водопад Nam Hoo Waterfall.

Водопад Huay Mae Samat Waterfall.

В связи с ограниченностью во времени, да и отсутствием толковой информации в интернете по этому национальному парку, из всего списка мы посетили только два значимых объекта: поля диких подсолнухов и водопад Mae Surin, о котором сейчас и поговорим.

Водопад Мэ Сурин

Водопад Мэ Сурин представляет собой поток воды, падающий с обрыва утеса на скалы на 100 метров вниз. Водопад Mae Surin Waterfall — один из самых высоких и самых красивых однокаскадных в Тайланде.

Водопад Мэ Сурин в Тайланде

Наблюдать за водопадом можно двумя способами:

  • Со скал. С высоты птичьего полета через долину можно наслаждаться водопадом во всей его красе.
  • Снизу. Вы можете пробраться к водопаду Мэ Сурин снизу для более близкого рассмотрения.

Мы наблюдали за водопадом только со стороны смотровой площадки. Про другой вариант даже и не знали. На месте никаких карт или поясняющих схем мы не обнаружили. Поэтому, чтобы найти некий объект, нужно, во-первых, знать, что он существует, во-вторых, допытывать сотрудников парка в пунктах оплаты либо головном офисе о местонахождении этого объекта. Не исключено, что и этот вариант не поможет.

Наша небольшая фото прогулка к водопаду Мэ Сурин в одноименном национальном парке в Таиланде:

Стоянка у водопада
Стоянка в 5-ти минутах ходьбы от водопада
Смотровая площадка
За что с иностранцев берут 10-ти кратную плату? Ни слова на английском!
Константин Саморосенко на водопаде
Костик засветился на водопаде Мэ Сурин

Со смотровой площадки плохо видно, как водопад обрушивается на скалы, изворачивались как могли, чтобы по максимуму захватить его на фото:

Mae Surin Waterfall
Водопад Мэ Сурин
Национальные парки Таиланда
Природа вокруг
Водопады Таиланда
А тут меня ужалила пчела! ))

Цена и особенности оплаты

Согласно официальным источникам, стоимость посещения парка Намток Мае Сурин для иностранных граждан – 200 бат (7$). Пункты оплаты расположены в нескольких местах, все точки подсказать не можем, но кое-что на карте в начале статьи я отметила. Билет обязательно требуйте и сохраняйте, чтобы по нему проходить на другие объекты парка.

Теперь рассказываю про коррумпированных сотрудников национального парка, а именно про работников пункта оплаты у смотровой площадки к водопаду Мэ Сурин. Подъезжаем к шлагбауму. Встречает мужчина:

— Здравствуйте! Вы обязаны заплатить.

— Здравствуйте. Сколько?

— 200 бат с человека. 400 за двоих.

— Хорошо, ДАЙТЕ два билета.

Тут охранник ехидно ухмыльнулся и пошел в будку. Взял пачку билетов и сделал вид, что сейчас оторвет парочку для нас. Затем взглянул на Костика и еле слышно произнес:

— Три сотни.

Ха! Вот это поворот! 🙂 Костик мгновенно выпалил:

— Две сотни и билеты оставьте себе!

— Окей!

Наш случай не единичный, однажды уже встречала в интернете отзывы о нечистых на руку кассирах в этом месте.

Внимание! Такой метод оплаты подойдет, если вы не собираетесь заезжать в друге места национального парка. В противном случае вам придется еще раз платить, т.к. билетов на руках у вас не будет.

Есть еще один способ сэкономить: въезд на стоянку осуществляется путем съезда с основной дороги, там сразу же шлагбаум. Если к нему не сворачивать, а проехать дальше, будет выезд со стоянки. Если чуток нарушить правила, то можно заехать с обратной стороны, там никого нет. Либо оставить транспортное средство на основной дороге, и спуститься к стоянке и водопаду пешком. Отнимет дополнительно минут семь. Правда, на узкой серпантинистой дороге не безопасно оставлять автомобиль. Для начала можете проехать для разведки, а потом определиться, как лучше поступить. Схема не сложная, если внимательно изучите карту в начале статьи, где отмечена и стоянка, и пункт оплаты, и смотровая на водопад Мэ Сурин.

Вообще, я не приверженец нарушать правила и порядки, но сейчас у меня на этот счет сформировалось некое противоречивое мнение, которое, скорее всего, выльется в отдельную статью.

Размещение, кемпинги и отели

Есть несколько бунгало около главного офиса парка, выходящих на реку Пай. Желательно резервировать заранее. У стоянки смотровой площадки водопада Мэ Сурин можно взять в аренду палатки. К югу от национального парка и полей дикого подсолнечника неоднократно были замечены домики для размещения. Альтернативным вариантом будет остановиться в гестхаусах и отелях главного города провинции Мае Хонг Сон или же в городке на юге – Кхун Юам.

Кемпинги Тайланд
Домики для скромного ночлега в 20 км к югу от водопада

Как добраться до Национального парка и водопада Нам Ток Мэ Сурин

В качестве базы для посещения и исследования национального парка Намток Мэ Сурин, лучше использовать административный центр провинции Мэ Хонг Сон. Сюда можно добраться на автобусе из Чианг Мая и Бангкока, а также самолетом из Чианг Май.

От города Мае Хонг Сон рекомендуется взять в аренду автомобиль, мотоцикл или скутер, так как общественные автобусы в парк не ходят. На байке придется не легко, расстояния не маленькие. Также мотик следует брать помощнее, т.к. в дороге будет множество крутых подъемов. Об аренде байка у нас есть несколько статей в помощь: в этой вы найдете нюансы вождения скутера в гористой местности, а в этой полезные советы по безопасному торможению.

Есть еще один вариант. В Мае Хонг Сон взять готовую экскурсию. Стоимость и программу данной услуги не уточняли.

Для поездки мы арендовали авто в Чианг Май, на котором совершили небольшое, но очень насыщенное путешествие. Для ориентирования на местности используем мобильное приложение maps.me, для работы которого достаточно GPS, т.е. интернет не нужен.

Исследовали парк и водопад Мэ Сурин

Марина и Константин Саморосенко

Сохрани пост, чтобы не забыть ↓↓↓
Здесь были Саморосенко!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Эллина

    Ха-ха, доходное место у охранника, сколько можно деньжат наколбасть 😉 А, 200 бат — это дорого?
    Жалко, что не видно куда водопад падает 🙁

    Ответить
    1. Марина Саморосенко автор

      Забыла в статье баты в доступную валюту перевести, сейчас поправила )) 200 бат раньше было 200 рублей, а сейчас 300 🙁 За день несколько туристов и получается не плохая прибавка к зарплате 🙂

      Ответить
  2. Мария

    Вот так таец вам попался) Никогда такого не встречали, а мы уже довольно много нац.парков объездили. Скорее — это исключение, чем правило.

    Ответить
    1. Марина Саморосенко автор

      Мы тоже во многих нац.парках были — и это первый случай такой ))
      Было у нас, что за вход в один из отдаленных храмов в Аюттае кассирша не хотела билет давать, но мы его потребовали, та с обиженным лицом вручила 🙂

      Ответить
  3. Антон

    Да, очень неприятно, когда сталкиваешься с такими случаями. Не то, чтобы денег жалко, а неприятно платить мошенникам. Спасибо за отличный обзор и шикарные фотографии. Очень понравился водопад.

    Ответить
    1. Марина Саморосенко автор

      Да, вроде как вырученные деньги должны идти на содержание нацпарка, а получается на содержание семьи охранника. С другой стороны, чтобы только посмотреть издали водопад, платить по 200 бат с человека — это много, учитывая, что нигде нет схемы парка, многие надписи только на тайском. Я не против приобрести билет, если воспользоваться им полностью. Но приехав на место, мы не обнаружили никаких подсказок, что еще здесь можно посмотреть!

      Ответить